Septo

[vcg_text_seperator title=”SEPTO” weight=”default”]

Ficção | 2016 | 2019 | 2020

SINOPSE

Jéssica é uma triatleta saudável, recordista e de carreira promissora que tem uma vida regrada e controlada pelo seu pai. Numa das manhãs de treino, após receber a notícia de que será convocada para as Olimpíadas, Jéssica passa mal em mar aberto e é socorrida por Lua, dona de um Albergue/escolinha de Surf que fica nas proximidades. O encontro com alguém tão oposta faz com que ela repense uma vida inteira aprisionada, com abdicação dos seus desejos e felicidade artificial programada.

A 2ª temporada traz o desenrolar dos conflitos psicológicos de Jéssica, que após ter sido diagnosticada com um câncer, luta para viver tudo aquilo que sempre abdicou dentro de um romance homoafetivo. Em sua jornada de aprendizado, ela lida com novas perdas familiares, decisões importantes sobre seus relacionamentos e sobre seu tratamento.

Na 3ª temporada, depois da traumática perda do pai – durante sua despedida do esporte que consumiu boa parte de sua vida – a triatleta Jéssica Borges terá que correr contra o tempo para se curar de um câncer que degrada cada dia mais seu corpo, enquanto Lua precisa visitar seu passado para fazer as pazes com o futuro.

Criado por Alice Carvalho
Roteiro: Alice Carvalho, Aureliano Medeiros, Frank Aleixo
Direção Geral: Pipa Dantas
Direção: André Santos, Helio Ronyvon, Tereza Duarte, Victor Ciriaco e Vitória Real
Assistentes de Direção e Supervisão de Roteiro: Andre Santos, Helio Ronyvon, Tereza Duarte, Victor Ciriaco e Vitória Real
Produção Executiva: Naymare Azevedo e Pipa Dantas
Direção de Produção: Babi Baracho e Diana Coelho
Assistente de Produção: Thuili Brandão
Direção de Fotografia: Jomar Dantas e Julio Castro
Assistente de Fotografia: Danilo Guanabara
Continuístas: Débora Medeiros e Danilo Guanabara
Direção de Arte e Figurinista: Paula Vanina Cencig
Assistentes de Arte: Jessica Baracho e Yasmin Martins
Preparação de Elenco: Marcia Lohss
Elenco: Alessandra Augusta, Alice Carvalho, Mateus Cardoso, Pedro Queiroga, Priscilla Vilela
Som Direto: César Medeiros, Herison Pedro, Pedro Medeiros
Assistente de Som Direto: Gustavo Guedes
Maquinista/Eletricista: Fonseca Junior, François Alves
Montagem: Vitória Real e Pipa Dantas
Mixagem: Ricardo Felix
Finalização: Pipa Dantas
Color Grading: Jomar Dantas
Still: Sarah Wollermann
Making Of: Ernani Silveira
Assessoria Jurídica: Débora Medeiros
Mídias Sociais: Anna Luiza Costa, Josué Veloso (Brasileiríssimos) e Pipa Dantas

Apoio: Brasileiríssimos e Águia Piscinas
Coprodução: Caboré Audiovisual e Marmota Filmes

Buenos Aires Webfest (Argentina) – Prêmio de Melhor Websérie pelo Júri Popular
Seoul Webfest (Coréia do Sul)
Asia Web Awards (Ásia)
Rio WebFest (Brasil/RJ) – Prêmio de Melhor Elenco de Drama
Wendie Webfest (Hamburgo)
Die Seriale (Alemanha)
OUT Webfest (Estados Unidos – Holywood)
Streamy Awards (Estados Unidos – Hollywood)
SP WebFest (Brasil/SP) – Prêmio de Melhor Direção

Criado por Alice Carvalho
Roteiro: Alice Carvalho, Aureliano Medeiros, Frank Aleixo e Vitória Real
Supervisão de Roteiro: André Santos, Helio Ronyvon, Tereza Duarte e Victor Ciriaco
Direção Geral e Produção Executiva: Babi Baracho
Direção: André Santos, Helio Ronyvon, Tereza Duarte, Victor Ciriaco e Vitória Real
Assist. de Produção Executiva: André Santos
Assist. de Direção: Pedro Fiuza
Continuísta: João Augusto
Direção de Produção: Carol Carvalho
Assist. de Produção: Larissa Sales e Luiza Oest
Direção de Fotografia: Julio Castro
Assist. de Fotografia: Gustavo Guedes e Luana Tayze
Still e Making Of Foto: Luisa Medeiros
Making Of Vídeo: Larinha R. Dantas
Logger: Edo Sadistic
Elétrica: Cleyton Lima
Maquinária: Tobias Nevesilva
Direção de Arte: Vitória Ventura
Assist. de Arte: Gabi Barros e Raquel Assunção
Maquiagem: Walkir Campos
Figurinista: Rosângela Dantas
Assist. de Figurino: Shirley Araújo
Preparação de Elenco: Márcia Lohss
Som Direto: Herison Pedro
Microfonista: Marina de Lourdes
Carros: Eduardo de Lima (Dudu), Messias Nazareno e Geraldo Gondim
Montagem: Marília Clara Albuquerque
Mixagem e Desenho de Som: Ricardo Felix
Finalização: Alex Rodrigues
Abertura: Alex Rodrigues e Rafaela Dantas
Coordenação de Marketing e Merchandising: Alice Carvalho
Planejamento de Mídias Sociais: Jamisson Pinheiro
Designer: Rafaela Dantas
Tradução (Inglês): Ana Popowicz e Deua Medeiros
Legendagem: Babi Baracho
Elenco Principal: Alice Carvalho e Priscilla Vilela
Elenco Secundário: Carol Alves, Pedro Queiroga, Mateus Cardoso e Alessandra Augusta
Participações: Marcos da Câmara, Deua Medeiros, Giovanna Araújo, Marcia Lohss, Victor Ciriaco, Erick Fonseca, Gabrielle Amanda e Múcia Teixeira

Apoio: Programa Rumos Itaú Cultural 2017-2018 e Brasileiríssimos
Realização: Caboré Audiovisual

Mostra CineQueer (Brasil/RN)
SP WebFest (Brasil/SP)
Festival Camomila (Brasil/RN)
Rio WebFest (Brasil/RJ)

Criado por Alice Carvalho
Direção Geral e Produção Executiva: Babi Baracho
Direção: André Santos, Tereza Duarte e Vitória Real
Roteiro: Alice Carvalho e Vitória Real
Colaboração de Roteiro: Aureliano Medeiros e Frank Aleixo
Consultoria de Roteiro: André Santos, Pedro Fiuza e Tereza Duarte
1º Assist. de Direção: Pedro Fiuza
2º Assist. de Direção: Luiza Oest
Continuísta: João Augusto
Preparação de Elenco: Márcia Lohss
Elenco Principal: Alice Carvalho e Priscilla Vilela
Elenco Secundário: Mateus Cardoso, Erick Fonseca e Múcia Teixeira
Participações: Débora Medeiros, Nara Kelly, Maria de Lia, Alessandra Augusta, Deua Medeiros, Fernanda Cunha, Franco Fonseca, Leonardo Prata, Lucília Albuquerque, Stefano Lima e Pedro Queiroga
Produzido por: André Santos e Babi Baracho
Direção de Produção: Carol Carvalho
Assist. de Produção: Cissa Cortês e Luci Braga
Direção de Fotografia: Johann Jean, Julio Shwantz e Sylara Silvério
Still e Making Of Foto: Luisa Medeiros
Making Of Vídeo: Larinha R. Dantas
Logger: Edo Sadistic
Chefe de Elétrica e Maquinária: Cleyton Lima
Maquinária: Tobias Nevesilva
Som Direto: Herison Pedro
Microfonista: Marina de Lourdes
Direção de Arte: Paula Vanina Cencig e Vitória Ventura
Assist. de Arte: Fred Silveira
Maquiagem: Walkir Campos
Figurinista: Rosângela Dantas
Assist. de Figurino: Shirley Araújo
Coordenação de Pós-Produção: André Santos
Montagem: Marília Clara Albuquerque
Mixagem e Desenho de Som: Ricardo Felix
Finalização: Alex Rodrigues
Tradução: André Santos
Legendagem: Babi Baracho
Designer: Rafaela Dantas
Abertura: Alex Rodrigues e Rafaela Dantas
Coordenação de Marketing e Merchandising: Alice Carvalho
Planejamento de Mídias Sociais: Jamisson Pinheiro

Apoio: Programa Rumos Itaú Cultural 2017-2018 e Brasileiríssimos
Realização: Caboré Audiovisual

Seoul Webfest (Coréia do Sul)
Cineurge – 1ª Mostra de Cinema e Diversidade 2020 (Brasil/PR)
Lift-Off Global Network (Reino Unido)
Prisma Independent Film Awards (Itália) – Melhor Websérie (junho/2020)
Changing Face IFF (Austrália) – Melhor Websérie e Melhor Atriz – Alice Carvalho (junho/2020)
Rieti e Sabina Film Festival (Itália)
Our Voices Film Festival (Canadá)
Newark International Film Festival (EUA)
Temporada Queer (Espanha/Sevilla)
Rio WebFest (Brasil/RJ)